Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №68 имени 56-й Армии Октябрьского района города Ростова-на-Дону
344064, Ростовcкая область, г.Ростов-на-Дону, пер. Госпитальный ,д.1/52
МБОУ СОШ №68


История

 

 

       В 60-е годы население поселка Каменка росло, и старая школа не могла вместить всех учеников. К тому же в школе еще использовали в то время печное отопление. Поэтому городской исполком выделил деньги на строительство нового здания. Место для будущей школы выбрали на пустыре, на границе поселка Каменка и  Военведа. И закипела стройка...
 
          Надо было спешить. Еще бы, ведь строительство началось весной 1962 года— нужно  успеть к сроку, чтобы дети смогли 1 сентября прийти в новые классы. Трудностей было немало. Подчас не хватало стройматериалов, приходилось привозить много земли, т.к. местность была неровная. Систематически проводились планерки строителей с участием первого директора будущей школы А.А. Спандуни. Армаис Абрамович отдал много сил и энергии строительству школы. Силами будущих учеников, их родителей, учителей был обустроен школьный двор, посажены деревца, цветы. Зазеленел школьный двор и заполнился шумом и гамом ребячьих голосов. Начались занятия.
         На открытие школы прибыли гости — представители горкома партии, горисполкома, гороно, районо и строительного треста. Гости поздравляли детей с новосельем, а А.А. Спандуни благодарил строителей, которые построили школу за короткие сроки.
Раздалось тысячеголосое «спасибо», и тысяча рук поднялась вверх с букетами цветов. Разрезана лента, прозвенел звонок, и под звуки оркестра учащиеся вошли в школу.

 

            А в газете «Вечерний Ростов» появилось фото и маленькая заметка: «Начало нового учебного года ознаменовано в нашем городе замечательным подарком детворе. На Каменке гостеприимно открылись двери только что построенного здания школы №68».
           В нашу школу пришли учащиеся из школы №69, которая до 1962 года размещалась в здании нынешней музыкальной школы №6, и школы №71. В первый год училось тысяча семьдесят восемь учащихся в 1-9 классах. В среднем в одном классе училось 37 человек. 10— 11 -х классов не было.    


           В первые месяцы появил¬ся кружок «Юный химик», которым руководила Таисия Андреевна Киреева. Под ру¬ководством учителя физики Всеволода Федоровича Со¬коловского старшеклассники радиофицировали школу.
В 1965 году школа сделала первый выпуск: 11 «А», «Б» и «В». Всего 69 человек. Пять медалистов из пяти учились в 11 «А». Классный руководи¬тель Осипова Екатерина Поликарповна. В 11 «Б» училась Мартышкина Лилия Николаев¬на — учитель химии  нашей школы. «На выбор профессии повлиял наш классный ру¬ководитель, Киреева Т.А.»,— вспоминает Лилия Николаев¬на.- Комсомольские собрания проводились очень торже¬ственно, решались серьезные вопросы. Был случай, когда подрались десятиклассники. Педсовет решил исключить их из школы. Комсомол отсто¬ял». Лилия Николаев¬на вспоминает, что они сами зарабатывали деньги  на выпускной вечер и подарили школе не¬сколько картин
В 1968 году в Ростов при¬ехал космонавт Павел Рома¬нович Попович. По приглаше¬нию директора А.А. Спандуни он посетил нашу школу. С 1969 года по решению Со¬вета дружины пионерская организация школы была названа именем космонавта П.Р.Поповича.    


 
 
 

 


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту

Новости

школа с.Маньково школа искусств Константиновск Проект при поддержке компании RU-CENTER МБОУ АСОШ №2 Золотой Ключик школа №61 РСМайТи Универсальный магазин школа №60 школа №68 школа Бакланниковская 113 школа школа №44